Ситуация с обеспечением пожарной безопасности в Тверской области обсуждалась в Правительстве

Ситуация с обеспечением пожарной безопасности в Тверской области обсуждалась в Правительстве

Правительством Тверского региона был организован «круглый стол», где рассматривались вопросы, которые связаны с организацией взаимодействия между ведомствами в процессе нынешнего летнего сезона, отличающегося повышенной пожарной опасностью. В обсуждении этих вопросов участвовали высшие должностные лица.

В начале дискуссии было отмечено, что всеми структурами власти сегодня должно уделяться серьёзное внимание рассмотрению вопросов, касающихся предотвращения лесных возгораний. В связи с событиями, произошедшими на территории Сибири и Дальневосточного региона, возникла необходимость во внесении изменений в законодательство в таком направлении деятельности, как пожарная безопасность, а также отработке механизмов по его исполнению. По словам вице-спикера, на данный момент на государственном уровне уже ведётся работа по ряду предложений, связанных с профилактикой пожаров в лесах и усилением ответственности для тех, кто выжигает сухую траву. К тому же лесные богатства заинтересованы сохранять некоторые организации, потенциал которых необходимо привлекать для обеспечения пожарной безопасности. К таким организациям относятся охотничьи хозяйства, а также пользователи недр и лесов. На данный момент на территории Тверского региона насчитывается свыше 200 охотничьих хозяйств, которые могут быть привлечены к проведению мониторинга, профилактики и ликвидации возгораний.

Арсеном Григоряном, являющимся начальником ГУ МЧС РФ по Тверскому региону, было отмечено, что в муниципалитетах не уделяется должное внимание работе по обеспечению противопожарной безопасности. Несмотря на своевременное принятие необходимых нормативно-правовых актов, в которых предусмотрены рекомендации по обеспечению противопожарной безопасности для руководителей образований муниципального типа, они остались частично невыполненными.

По информации Арсена Григоряна, в этом году было обнаружено 59 пожаров в лесах и на торфяниках, которые сразу удалось ликвидировать. Кроме того, из-за неконтролируемого выжигания сухой травы было уничтожено огнём 60 построек.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку