В Туве ужесточат наказание за нарушение правил пожарной безопасности

В Туве ужесточат наказание за нарушение правил пожарной безопасности

Пожарная безопасность может быть обеспечена при соблюдении определённых правил, которые часто не выполняются. В связи с этим главой Тувы были предложены поправки в Кодекс об административных нарушениях, в результате внесения которых наказание за нарушение этих правил будет ужесточено.

По сообщению пресс-службы, сделанному главой республики, в ближайшее время Верховным Хуралом будут рассмотрены изменения в Административный кодекс, которые были направлены вместе с проектом закона. Глава Тувы считает, что мер воздействия, предусмотренных в кодексе, для нарушителей пожарной безопасности недостаточно, поэтому эффективное решение данного вопроса пока невозможно.

В прошлом году на территории РФ количество зарегистрированных пожаров составило 153 тыс. случаев. При этом число пострадавших составило 21 тысячу человек, из которых 10253 числятся погибшими. В результате материальный ущерб, по сравнению с позапрошлым годом, значительно увеличился и составил почти 5 миллиардов рублей. При этом причиной возникновения пожаров в 90% случаев стало нарушение правил противопожарной безопасности со стороны граждан и юридических лиц.

Главой республики было предложено ввести для граждан, признанных виновными в случившимся пожаре, не только штрафы, но и обязательное привлечение их к общественным работам сроком до 120 часов, а к юридическим лицам, помимо штрафов, он предложил применять наказание в виде приостановки деятельности сроком до 90 суток. По мнению главы республики, аналогичные наказания должны дополнительно применяться в случаях неоднократного невыполнения предписаний, выданных пожарным надзором.

Кроме того, возможно увеличение срока обязательного привлечения граждан к общественным работам (до 200 часов) в случаях причинения пожаром более тяжёлых последствий. При нарушениях правил пожарной безопасности в период, когда действует особый противопожарный режим, дополнительно к штрафам может применяться такое наказание, как административный арест сроком на 15 суток.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку