В Приамурье усиливается борьба с природными пожарами

В Приамурье усиливается борьба с природными пожарами

На днях руководство Минлесхоза и природных ресурсов Амурского региона начало переговоры с Хабаровской региональной парашютно-десантной службой об оказании помощи в тушении лесных возгораний. В пятницу 17 июля в Приамурской лесной зоне введён режим чрезвычайной ситуации регионального уровня. Ситуация достаточно сложная, но прямой угрозы находящимся рядом с лесами населённым пунктам пока не существует.

Заявка в Рослесхоз о привлечении дополнительной людской силы (полсотни пожарников) и спецтехники уже подана. Теперь продолжаются переговоры о привлечении к тушению пожаров сотрудников парашютно-десантной службы Хабаровского региона, которые, по мнению специалистов, должны в ближайшее время закончиться положительно.

Исполняющим обязанности Амурского губернатора Александром Козловым было дано поручение всем местным региональным больницам подготовиться к приему людей, которые потенциально могут пострадать от лесных пожаров. Кроме этого, по поручению руководителя региона региональное управление Роспотребнадзора должно незамедлительно усилить контроль за состоянием окружающей атмосферы.

В настоящий момент, по сообщению местного Правительства, в Приамурском крае на площади почти в 220 гектаров было зафиксировано 80 природных возгораний. Их тушением занималось почти три сотни человек и было задействовано около 56 единиц спецтехники. Сюда можно отнести два вертолёта и два самолета.

По сообщениям Амурского регионального управления МЧС, в более сложном состоянии находятся четыре района области. Во всех маленьких и больших населённых пунктах, расположенных в области, осуществляется круглосуточное дежурство. Тушить возгорания будут специалисты всех местных лесхозов, дружинники ДПД и три десятка пожарников, находящихся в федеральном резерве.

Возгорания на севере Приамурского края происходят по причине сухой погоды, постоянных гроз и отсутствия дождей. Подобная ситуация в регионе наблюдалась в середине лета десять лет назад.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку