О полной готовности к ведению борьбы с огнём заявлено лесной службой Дона

О полной готовности к ведению борьбы с огнём заявлено лесной службой Дона

Ландшафтные и лесные пожары теперь могут быть ликвидированы с помощью подготовленного инструментария, который был рассмотрен Общественным советом министерства, занимающегося экологией и природными ресурсами.

По информации министерства, средства наблюдения и специальные полосы имеются в большинстве населённых пунктов Ростовского региона. Для ликвидации пожаров в области привлечены человеческие ресурсы (4 тыс. человек) и техника (около 1 тыс. единиц). В состав персонала включены сотрудники различных подразделений.

Государственные учреждения, находящиеся в подчинении министерства природы Ростовского региона, имеют в своём распоряжении пожарно-химические станции в количестве 13 единиц, которые будут использоваться для борьбы с огнём в этом сезоне, отличающимся высокими рисками возникновения пожаров.

В распоряжении лесной службы имеются все средства, необходимые для тушения пожаров. На данный момент для патрулирования лесов закуплены три специальных комплекса. Для обеспечения противопожарной безопасности обустраиваются леса вблизи населённых пунктов и лагерей для оздоровления детей. В связи с полной готовностью к борьбе с огнём могут приступить пожарные части в количестве 38 единиц, которые смогут обеспечить защиту более чем 220 тысячам человек. Для отслеживания случаев возникновения пожаров в лесах установлены вышки (18 шт.), видеокамеры (37 шт.), а также обустроены пункты наблюдения на возвышенных местах (42 единицы).

При этом основной причиной возникновения пожаров, которые устраняются соответствующими службами, является невнимательность человека. По информации министерства природных ресурсов региона, неосторожное обращение с огнём стало причиной около 2 тыс. пожаров, зафиксированных в этом году.

Начало пожароопасного сезона в лесах Ростовского региона было объявлено 1 апреля. Ограничения на нахождения в лесах транспорта и граждан введены с 4 по 24 июля. Принятие таких мер связано с обеспечением пожарной безопасности.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку