Прокуратура Советского района Челябинска оштрафовала виновные лица ЗАО «Афганец» за нарушение норм противопожарной безопасности при эксплуатации торгового комплекса

Прокуратура  Советского района Челябинска оштрафовала виновные лица ЗАО «Афганец» за нарушение норм противопожарной безопасности при эксплуатации торгового комплекса

В Советском районе города Челябинска местной прокуратурой была проверена работа торгового центра «Изумруд». В результате проверки обнаружены нарушения норм градостроения и правил противопожарной безопасности. Выявлено, что здание, в котором находится торговый центр, принадлежащее зарытому акционерному обществу «Афганец», уже несколько лет подряд используется без наличия соответствующего разрешения на его первоначальный ввод в действие.

Проверяющие выявили нарушения, которые связаны с несоблюдением норм и правил противопожарной безопасности.

В частности:

  • в торговых залах торговым оборудованием были завалены краны, использующиеся для присоединения пожарных шлангов;
  • извещатели о начале возгорания были размещены на расстоянии менее 50 см от светильников;
  • система, предназначенная для управления процессом эвакуации и оповещающая людей о начале возникновения возгорания, функционирует исключительно в ручном, а не в автоматическом режиме.

После того как прокурорские работники выявили нарушения, в отношении ЗАО «Афганец» было возбуждено административное дело за использование этого строения без наличия на то соответствующего разрешения. После этого областной Арбитражный суд Челябинска наказал ЗАО «Афганец» штрафом.

Руководитель этой компании за нарушение правил ППБ был оштрафован на основании административного кодекса на сумму в пятнадцать тысяч рублей. После того как было рассмотрено представление районного прокурора, к дисциплинарной ответственности в виде выговора и депремирования за обнаруженные нарушения норм ППБ был привлечен руководитель службы безопасности этой же организации. Несмотря на штрафы, исполнение выявленных нарушений контролируется прокурорскими работниками Советского района.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку