На севере Амурской области усложнилась ситуация с пожарами

На севере Амурской области усложнилась ситуация с пожарами

На севере Амурского региона огонь уничтожает леса, для спасения которых властями не предпринимаются достаточные меры, поэтому борьба с огнём ведётся неэффективно. Такое мнение было высказано в прокуратуре области.

В сообщении, размещённом прокуратурой Приамурья на своём сайте, сказано, что из-за принятия недостаточно эффективных мер органами государственной власти ситуация с пожарами в лесах постоянно усложняется.

По мнению проверяющих, такая ситуация сложилась из-за медленного тушения пожаров и недостатка сил. Более того, ситуация усложнилась в связи с недостатком финансовых средств, неэффективно проводимой профилактической работой среди местного населения, плохо организованным патрулированием лесов с использованием авиации, а также поиском виновных в возникновении пожаров.

В связи с этим прокуратурой были выдвинуты требования по увеличению количества пожарных для борьбы с огнём на севере региона, а также по дополнительному привлечению из других регионов страны средств и сил для ликвидации пожаров.

По информации ведомства, на данный момент особо сложная ситуация с пожарами сложилась в таких районах, как Тындинский, Сковородинский, Зейский, Магдагачинский. За этот год в результате проверок прокурорами было выявлено 733 случая нарушений требований пожарной безопасности. При этом были предприняты следующие меры:

  • внесены представления (305);
  • наложена дисциплинарная ответственность (112);
  • принесены протесты (36);
  • направлены в суд заявления (49);
  • наложена административная ответственность (к ней привлечены 54 лица);
  • объявлены предостережения (127).

Кроме того, по ранее предоставленной информации стало известно, что на данный момент тушение пожаров в лесах ведётся с воздуха самолётом-амфибией модели МЧС Бе-200, которым сбрасывается большое количество воды. Из-за пожаров в лесах потребовалось введение в регионе режима ЧС.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку