Площадь лесных пожаров в Бурятии растет

Площадь лесных пожаров в Бурятии растет

В течение 10 августа в Бурятской республике количество возгораний лесных угодий увеличилось ещё на 9000 гектаров и составило почти 80000 гектаров. С огнём борется в общей сложности 1800 человек. Это не только сотрудники местного МЧС и лесной охраны, но и работники лесопожарного центра из Красноярска, Забайкальской базы лесной авиаохраны, сотрудники федерального московского резерва «Авиалесоохранная», а также простые люди, проживающие в разнообразных населённых пунктах Бурятии. В этой работе участвует 236 единиц специальной техники.

К утру 11 августа здесь зафиксировано 67 очагов, которые распространились по 15 районам Бурятской республики. Лидирует по количеству пожаров Прибайкальский район, где находится 11 очагов. Было установлено ещё 8 новых очагов. Семь из них появилось в результате неосторожности и халатности людей, а один на территории Джергинского заповедника возник по причине удара молнии.

За 10 августа сотрудниками лесной охраны было потушено 11 очагов, находившихся на территории в 4000 га. Пожары были ликвидированы в шести бурятских районах. В их число входит и два очага на территории Джергинского заповедника. На территории более чем 2500 га 12 очагов было пока только лишь локализовано.

По причине того, что участились случаи возгораний по вине сборщиков грибов или ягод, принято решение об усиленном патрулировании местных лесных насаждений. С этой целью функционирует 40 патрулей межведомственного типа. Кроме этого, дополнительно функционируютстационарные посты. Основные лесные дороги пытаются перекрывать при помощи шлагбаумов.

Начало пожароопасного сезона было объявлено в бурятских лесах с первого апреля. За этот период было выявлено1300 пожаров, которые захватили территорию около 400 тысяч гектаров. После возбуждения 178 уголовных дел, только в 16 случаях были выявлены граждане, которые реально виновны в возгораниях. Режим ЧС был введён в Бурятской республике с 19 июня.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку