Все лесные пожары в Сибири должны быть ликвидированы до конца недели

Все лесные пожары в Сибири должны быть ликвидированы до конца недели

С начала этой недели в Сибири случилось большое количество лесных пожаров, которыми были охвачены 30 тыс. гектаров площадей. После прибытия в Иркутскую область Владимира Пучкова (главы МЧС) было дано распоряжение о ликвидации всех очагов возгораний в течение 3-х дней. За такой же период времени планируют завершить работы, связанные с тушением пожаров в Бурятии.

В Сибири на протяжении последних суток количество площадей, охваченных огнём, возросло на 10%. На данный момент горят леса на 150 тыс. гектарах площадей. За ночное время суток было полностью ликвидировано около третьей части пожаров, но оставшиеся очаги возгораний охватили больше площадей. Для их тушения используется не только специальная техника, но и 20 единиц воздушного транспорта. В Сибири в тушении лесных пожаров вместе с пожарными (десятками тысяч человек) принимают участие спасатели МЧС. Созданы специальные группы из добровольцев, которые имеют опыт в тушении сложных возгораний, представляющих серьёзную опасность.

По словам Бориса Борзова (главного государственного инспектора РФ, занимающегося пожарным контролем), сложная обстановка в регионе может измениться достаточно быстро в связи с наличием опыта у людей, прибывших на ликвидацию пожаров.

Огнём охвачена практически вся Сибирь. Лесные пожары возникли в Якутии и Амурской области, прогнозировать ситуацию в этих регионах пока преждевременно. На данный момент на шесть субъектов округа федерального значения распространяется режим ЧС (Красноярский край, Забайкальский, Хакасия, Тува, а также Иркутская область и Бурятия, где пожары наиболее сильные). Из-за сильного задымления озеро Байкал затянуто дымом и практически не просматривается с воздуха. К тому же, горная местность, где обнаружены очаги возгораний, отличается сложной доступностью. К ним не могут подобраться люди, поэтому тушением занимаются авиационные бригады.

Для тушения пламени самолётами «Амфибия» и «Бе-200» вода берётся в озере и затем сбрасывается на очаги возгорания. Из-за пожаров в заповедных зонах, окружающих озеро Байкал, было принято решение закрыть их для посетителей.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку