В лесах Армавира объявлен высший уровень пожарной безопасности по условиям погоды

В лесах Армавира объявлен высший уровень пожарной безопасности по условиям погоды

На территории, прилегающей к Армавиру, зафиксировано 2012 гектаров лесных угодий, 1946 из них относится к государственному лесному фонду. Остальные гектары принадлежат городской лесопарковой зоне, которая разместилась рядом с водохранилищем.

В лесном фонде в основном произрастают лиственные деревья, которые расположились в пойме реки Уруп и Кубань.

2/3 от общего количества этих лесных массивов относится сегодня к третьему (среднему) классу природной пожарной опасности, которая напрямую зависит от того, какой вид леса произрастает. В общей сложности существует пять классов природной опасности. К первому относятся самые опасные в пожарном отношении леса. Они произрастают на торфяниках, а также это молодые хвойные и еловые леса.

Кроме этого, опасность возникновения возгорания в лесных массивах классифицируется по погодным условиям. Отсчет уровня опасности в этом случае начинается от пятого к первому. Первый класс — это отсутствие опасности, а пятый — наивысшая пожарная опасность.

Такая классификация по условиям погоды позволяет определить вероятность возникновения возгораний и их последующего распространения на конкретной территории. В этом случае метеорологические условия напрямую влияют на пожарное состояние лесных угодий. К ним относятся периоды, когда полностью отсутствуют осадки, зафиксирована очень высокая температура окружающего воздуха или присутствует точка росы.

Именно в эти дни в Краснодарском регионе в целом и в Армавире в частности зафиксирован чрезвычайный пятый уровень пожарной безопасности лесов по условиям погоды. После этого в городе был установлен чрезвычайный противопожарный режим, который предусматривает дополнительные меры безопасности.

По статистическим данным, 9 из 10 природных возгораний возникает рядом с домами и дорогами, где проживают люди. В 90% виноваты люди и только около 10% приходится на метеорологические условия в виде самовозгораний и молний.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку