Португальский подросток сжег несколько гектаров леса, чтобы похвастаться навыками своего отца

Португальский подросток сжег несколько гектаров леса, чтобы  похвастаться навыками своего отца

Перед началом каждого летнего сезона пожарные из Португалии готовятся к жаркому периоду времени. Особенно опасны лесные пожары, которые постоянно возникают в северных и центральных регионах. Этот год не был исключением и не оставил пожарников без работы. Возникали возгорания не только от привычного сухого климата и высокой температуры воздуха. Свою лепту в создание чрезвычайных ситуаций вносят и местные жители. По статистическим данным, к середине августа было зафиксировано полтысячи пожаров в лесных массивах, 121 из которых произошло по вине людей.

К получившим наибольший резонанс можно отнести произошедший несколько дней назад пожар на севере страны вблизи от города Порту. Мальчик тринадцати лет, отец которого работает пожарником в округе Воузел, с гордостью заявил о том, что его папа сможет быстро потушить пожар. Для того чтобы его друзья посмотрели на работу отца, он специально на склоне одного их холмов, что расположен рядом с его домом, поджёг сухую траву. После того, как огонь хорошо разгорелся, он позвонил в МЧС и проинформировал о начале пожара. Сам же вместе с друзьями он расположился невдалеке и наблюдал за процессом тушения.

В результате произошло возгорание близлежащего леса. Огонь очень быстро охватил несколько гектаров. Чтобы его потушить, нужно было задействовать несколько десятков пожарных команд из расположенных рядом городков. Они боролись с пожаром почти сутки и смогли потушить его только благодаря помощи двух пожарных спецвертолетов.

Найти поджигателя следователям Нацгвардии и специалистам местной природозащитной службы не составило особого труда, т.к. на поле осталась выгоревшая полоса, которая привела прямо к дому подростка.

В связи с тем, что юноша не достиг возраста, с которого возникает уголовная ответственность, суд избрал для него для него не совсем обычную меру наказания. На протяжении всего нового учебного года ему нужно посещать специальные лекции. На них его будут учить ценить природу, которая является национальным достоянием Португалии, а также он будет слушать об ущербе, который наносят природе ежегодные пожары.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку