Авиация МЧС предотвратила в Бурятии распространение новых лесных пожаров

Авиация МЧС предотвратила в Бурятии распространение новых лесных пожаров

В Бурятии 20 августа продолжали пылать леса. Горело 77 гектаров лесных угодий. В течение суток возгораний леса стало больше на пять очагов и их число увеличилось с 31 до 36. Сейчас они зафиксированы в двух заповедниках и в семи районах республики.

За пятницу авиация местных подразделений МЧС сбросила на леса около пяти тысяч тонн жидкости. Пожары в трёх районах Бурятской республики тушили не только самолёты, но и вертолёты.

Благодаря использованию спецавиации огонь не смог достичь ещё десяти близлежащих населенных пунктов. Было ограничено дальнейшее распространение ещё девяти новых источников. Кроме этого, по информации пресс-службы Бурятской МЧС, полностью ликвидирован ещё один лесной пожар.

Корректировала работу авиации наземная группировка сотрудников МЧС, которая тесно взаимодействовала с авиаторами. Для раннего и максимально быстрого обнаружения очагов лесного возгорания, а также для повышения эффективности нескольких единиц авиации использовался мониторинг при помощи космического спутника. На начальном этапе главное внимание следует уделять тушению лесных возгораний, которые возникли в первые 24 часа.

В течение ближайших суток огнеборцы будут наращивать усилия для тушения лесных пожаров, используя для этого в первую очередь наземный транспорт и противопожарную авиацию. Круглосуточно, сменяя друг друга, работают и сами пожарники. Их сегодня задействовано порядка 8000. Кроме этого, для тушения лесных очагов возгорания в Бурятии используется более полутысячи единиц специальной противопожарной техники.

В трёх населённых пунктах, рядом с которыми зафиксированы пожары, были экстренно передислоцированы подразделения пожарников. Функционирование мобильно работающих патрульных служб и наблюдательных постов и было организовано во всех населенных пунктах Бурятии.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку