Усилия МЧС помогли снизить площади лесных пожаров в Сибири

Усилия МЧС помогли снизить площади лесных пожаров в Сибири

В середине этой недели, по данным пресс-службы МЧС РФ, на территории Сибири более чем на 10% уменьшилась площадь лесных возгораний, что в цифровом выражении составило более двенадцати тысяч гектаров.

Это произошло по причине активной помощи авиации, которую она оказала наземной группировке огнеборцев. Кроме того, пожары тушились круглосуточно и практически без перерывов. В результате в Сибирском ФО огонь отступил с 12 тысяч 300 гектаров. Всего пару суток назад огнём было охвачено около 132000. На данный момент огонь бушует на площади около 120 тысяч гектаров. При этом она сократилась не только на территории Бурятской республики, но и в Иркутском регионе, где в течение последнего времени сложилась особо опасная обстановка.

За предстоящие сутки возгорания в Сибирском округе тушили три специально оборудованных штатных МЧС-овских вертолёта Ми-8, три самолета Бе-200 и одни самолёт Ил-76. Они смогли при помощи 358 сливов сбросить на горящие леса 3 тысячи 300 тонн воды. Если бы не спецавиация, то возгорания могли достичь четырех населенных пунктов, где находится около 9 тысяч человек.

Сегодня все близлежащие к горящим лесам населенные пункты на 100% защищены от пожаров и в будущем им ничего не угрожает. Население живёт там своей обычной жизнью.

Тушит природные пожары, одновременно защищая людей и обеспечивая противопожарную безопасность в Сибирском федеральном округе, специально созданная группировка из физических лиц и специальных средств. Это почти 47000 человек и 9000 спецтехники. К ней относятся 26 судов воздушного типа. МЧС федерального уровня отправила на тушение пожаров почти 11 тысяч человек, а также 16 самолётов и вертолётов. Спасатели надеются в течение ближайших дней уменьшить очаг возгорания ещё на несколько десятков тысяч гектаров.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку