Проведены проверки нарушений пожарной безопасности в школах Татарстана

Проведены проверки нарушений пожарной безопасности в школах Татарстана

Практически во всех школах Республики Татарстан проведен первый этап проверок на соблюдение противопожарной безопасности. Больше всего нарушений зафиксировано в Набережных Челнах и ещё в трёх района республики.

Проверено было 94 процента учебных заведений (1720 из 1829 школ, функционирующих в Татарстане). После этого Госпожарнадзор выписал акты в отношении 88 процентов (1513) общеобразовательных школ. К наиболее грубым нарушениям можно отнести использование в 30 школах горючих материалов, которыми были отделаны пути эвакуации детей и учителей. В процессе горения такой материал может выделять элементы практически чуть ли ни всей таблицы Менделеева. Остальная часть нарушений носит некритичный характер и связана в большей степени с проведением в школах ремонтных работ к новому учебному году.

За время летних каникул в каждой школе должно проводиться не менее двух (первичная и контрольная) проверок по выполнению норм пожарной безопасности. В том случае, если первоначально обнаруженные нарушения не будут устранены к моменту проведения контрольной проверки, то ответственные должностные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафов.

Для того чтобы нарушений было меньше, Министерство образования постоянно поощряет учебные заведения и стимулирует их проводить своевременные проверки противопожарной безопасности. С этой целью проводятся ежегодные конкурсы, на которых выявляют лучшую школу по подготовке к учебному году 2015-2016. За первое место школа получает полмиллиона рублей, за второе 300, а за третье от 100 до 200 тысяч рублей.

В столице Татарстана было проверено 100 из 180 учебных заведений. В более чем половине из них нарушений выявлено не было. В остальных были обнаружены незначительные нарушения, которые должны быть устранены в ближайшие дни.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку