Для обеспечения пожарной безопасности проводятся проверки бытовых электросетей

Для обеспечения пожарной безопасности  проводятся проверки бытовых электросетей

Электричество одна из важнейших составляющих, необходимых для обеспечения жизнедеятельности современного человека. Благодаря электричеству возможно получение комфортных условий проживания, заключающихся в наличии света, тепла, возможности использования различной бытовой техники. Однако при использовании электричества существует достаточно много потенциальных опасностей, в том числе возникновение пожара, который может произойти из-за неисправности электроприборов либо неполадок электрической сети.

Поэтому инженерами «Управления пожарной охраны городского округа города Уфы» проводятся рейдовые мероприятия с целью проверки состояния электрической сети и бытовой техники в помещениях. Уличное освещение представляется в этом плане более безопасным, так как его опоры изготовлены с помощью чугунного литья на заказ. Чугун обладает большой прочностью и небольшой химической активностью, за счет чего он не сильно подвержен коррозии и хорошо переносит различные погодные явления.

По словам Александра Айдимирова (начальника Отдела, занимающегося профилактикой пожаров в Калининском районе г. Уфы), возникновение пожара может быть связано с выработкой электроприборами избыточного количества тепла. В случае сбоев в работе техники, её нагревании и потрескивании, а также перегрузки электрической сети может возникнуть пожар. Кроме того, некоторые потребители не задумываясь, подключают к одной розетке большое количество электроприборов, что становится причиной перегрузки электрической сети и может привести к возгоранию изоляции проводников.

Во избежание возникновения пожара в собственной квартире необходимо обратить внимание на пропускную способность предохранителей и контактов в электросчётчике, которой должно быть достаточно для конечных потребителей энергии. В кухне и ванной комнате, где имеется большое количество техники в виде электроплит, холодильников, посудомоечных и стиральных машин, рекомендуется устанавливать предохранители, пропускная способность которых более высокая.

Для сведения вероятности возникновения пожара к минимуму все работы, связанные с электрификацией жилых помещений, должны выполняться квалифицированными специалистами. В таком случае может быть правильно выбрана электрическая проводка и предохранители в соответствии с рассчитанной мощностью сети.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку