Прибайкальским лесничеством республики Бурятии не соблюдаются требования законодательства по тушению пожаров

Прибайкальским лесничеством республики Бурятии не соблюдаются требования законодательства по тушению пожаров

Множество нарушений было выявлено в Прибайкальском лесничестве Бурятской республики, поэтому представление об их устранении было направлено прокуратурой должностному лицу, руководящему Республиканским агентством лесхоза.

На территории, относящейся к Прибайкальскому лесничеству Бурятской республики, тушение возгораний в лесах организовано без учёта требований, предусмотренных в законодательстве. Это удалось выяснить в результате проверки, проведённой Межрайонной прокуратурой Восточно-Байкальского региона на предмет выполнения обязательств по охране от возгораний лесных массивов. По сообщению информационного агентства UlanMedia, в представлении, вынесенному должностному лицу, руководящему Республиканским агентством лесхоза, было указано на обязанность устранения нарушений. Лица их допустившие, должны быть привлечены к ответственности. Ответственные лица АУ РБ «Прибайкальского лесоза» не приняли никаких результативных мер по ликвидации возгораний.

К примеру, в нынешнем году 9 августа было зарегистрировано сильное лесное возгорание, охватившее четыре гектара площади. Из-за несвоевременного тушения огонь распространился на 1 тысячу 600 гектаров площадей. В результате проверки, проведённой 18 августа, были установлены следующие нарушения:

  • отсутствие схем ликвидации лесных возгораний;
  • несогласованность действий занимающихся тушением пожаров подразделений в связи с тем, что между ними отсутствуют постоянные связи на территории очагов возгорания;
  • недостаточное количество специальной одежды, инструментов и механизмов, индивидуальных средств защиты;
  • непринятие своевременных мер по тушению лесных возгораний в условиях ЧС, нескоординированные действия руководителей процесса;
  • недостаточное привлечение средств и сил индивидуальных предпринимателей, арендующих лес.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку