II Международный форум профессиональных пожарников и спасателей прошёл в Ногинскогм спасательном центре МЧС

II Международный форум профессиональных пожарников и спасателей прошёл в Ногинском спасательном центре МЧС

На днях состоялся Второй Международный форум профессиональных пожарников и спасателей. Он прошёл на территории Ногинского спасательного центра МЧС. Его участниками стали более 130 человек, представляющих 70 различных стран.

На открытии форума выступил руководитель российского МЧС Владимир Пучков. Он отметил, что целью форума стало обсуждение волнующих всех проблем, связанных с защитой людей от возникших чрезвычайных ситуаций и выработка единых для всех механизмов и подходов реагирования на возгорания и иные экстренные ситуации.

Участники форума смогли обменяться друг с другом информацией, касающейся новых разработок и развития коммуникаций в области пожарной техники и спасательного оборудования: средства тушения пожаров (АУПС, АУПТ), противопожарные двери, электротехнические устройства и т.п. В настоящее время, цена на противопожарные двери российских производителей невысокая, что позволяет обеспечить данным видом противопожарного оборудования масимальное число объектов.
Участники форума обсудили существующие сегодня идеи и подходы в области защиты людей, их безопасности и оказания им необходимой помощи в зонах бедствия. Участники обсудили возможности применения в работе спасателей космических технологий. Они будут помогать следить за возникновением и распространением чрезвычайных ситуаций и организовывать работу на международном уровне.

Подобные мероприятия помогут ознакомиться с мировыми тенденциями развития новых технологий, используемых в процессе ликвидации ЧС. Пленарные заседания завершились масштабными показательными учениями. В них приняли участие российские спасатели и представители ещё восьми стран.

Сценарий учений предполагал спасателям разобраться с возникшей нестандартной ситуацией, когда по причине стихийной катастрофы образовались очаги возгорания и были разрушены строения. На этом фоне возник очаг химзаражения, происходят крушения поездов и многочисленные ДТП. Участники форума смогли увидеть практические навыки российских спасателей, ликвидирующих последствия водных и авиационных аварий, аварий на железнодорожной дороге и на метрополитене. Зрители, кроме практических навыков спасателей смогли ознакомиться с девятью образцами новой спасательной техники.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку