Маршрутки и частные автобусы оборудуют системами тушения пожаров

Маршрутки и частные автобусы оборудуют системами тушения пожаров

Как правило, рассуждая о безопасности на дорогах, мы думаем о соблюдении правил дорожного движения и качественном дорожном покрытии http://centerplastik.ru/katalog/geomaterialy-geotekstil/geotekstil. Однако, стоит иметь в виду и опасность возгорания в транспорте. По сообщению пресс-службы Департамента транспорта РФ, в ближайшее время во всех частных микроавтобусах Москвы должна быть установлена система тушения возгораний. Она будет функционировать на базе специального датчика, извещающего о наличии задымления. Он, уловив температурные колебания в салоне автобуса и почувствовав задымление, подаёт соответствующий сигнал. Это даст возможность незамедлительно определить возгорание и ликвидировать его.

Установленный над водительским местом датчик не позволит шофёру курить в процессе движения автобуса. Извещатель, размещённый в большом автобусе, сможет запускать, расположенную в моторном отсеке микроавтобуса автоматическую систему пожаротушения. В небольших частных микроавтобусах будет установлено два огнетушителя порошкового типа. Первый будет находиться в салоне, чтобы им могли воспользоваться пассажиры, а второй рядом с водителем.

По данным специалистов, ежегодно в стране сгорает более 17 тысяч машин, в число которых входят и «маршрутки». И это несмотря на то, что ежегодно пожарной безопасности на пассажирском транспорте столичные власти уделяют все больше внимания. Погибает в течение года от таких пожаров более сотни человек. По этой причине особое внимание уделяется именно пассажирским перевозкам.

Купив билет на автобус или маршрутное такси, пассажир автоматически приобретает и страховой полис. После этого закон, вступивший в силу 2 года назад, обязывает при возникновении ДТП выплачивать пассажиру коммерческого транспорта конкретные суммы с учётом полученных им травм и увечий. Сумма выплаты при этом зависит от степени тяжести и оценивается от двухсот рублей просто за испуг и до одного миллиона в случае наличия серьёзной травмы. В случае гибели человека родственники могут получить компенсацию в пределах 2 миллионов рублей.

Реформа городского пассажирского транспорта даст возможность внедрения системы пожаротушения в автобусах частных перевозчиков пассажиров. Это сделает поездку более безопасной.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку