Сколько денег нужно для эффективного тушения лесных пожаров в России?

Сколько денег нужно для эффективного тушения лесных пожаров в России?

К причинам пожаров, которые возникли в этом году в Бурятской республике и в Иркутском регионе, относятся хроническое недофинансирование Лесхозов этих субъектов и разрушение после принятого девять лет назад Лесного кодекса механизмов самофинансирования Лесхозов.

Сколько денег выделяется для охраны лесов в этих регионах и для сравнения в таком американском штате, как Калифорния? Из 101 млн. га. лесных владений в Забайкалье 99,8 процентов принадлежит государству.

В Калифорнии леса расположены на 33 млн. га. 57 процентов из них находится в федеральной собственности, 40% в частной собственности и 3 % - в собственности штата. В Забайкалье за тушение лесных пожаров ответственны органы госвласти субъектов, а в Калифорнии Департамент лесхоза и пожарной безопасности.

В прошлом году в Иркутском регионе на тушение пожаров было выделено почти 546 млн. рублей, а сотрудники Бурятского лесхоза получили почти в 2 раза меньше, всего чуть более 296 млн. рублей.

В целом два этих региона получили из государственной казны чуть более 840 млн. рублей. На один гектар леса в этом случае приходится всего 8,3 рубля.

Для сравнения можно обнародовать бюджет калифорнийского Департамента лесхоза и пожарной безопасности. Для тушения пожаров в лесных угодьях в прошлом году он получил 762 миллиона долларов. Если пересчитать эту сумму на российские рубли, то это будет равно пятидесяти миллиардам рублей. Если разделить эту сумму на 33 миллиона гектаров, то получится около 4000 рублей на один гектар. Это почти в 500 раз больше, чем в для Бурятского и Иркутского регионов.

Чтобы было, если бы российские регионы (кроме Подмосковья, куда вкладывается средств на порядок больше) получали хотя бы половину от тех средств, которые расходуют на тушение лесных возгораний в Калифорнии? Наверняка, пожаров было бы намного меньше, и они ликвидировались бы на самых начальных этапах.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку