Пожары на торфяниках в Забайкалье так пока и не потушены

Пожары на торфяниках в Забайкалье так пока и не потушены

Буквально на днях МЧС РФ проинформировало общественность о стопроцентной ликвидации лесных возгораний в Иркутском регионе и в Бурятской республике. Последний крупный пожар на территории почти 220 гектаров был потушен на прошлых выходных. За несколько дней после этого дым над Бурятией пока так и не рассеялся по причине тлеющих торфяников.

То же самое можно сказать и о чрезвычайном режиме в Иркутском регионе, где он был отменен несколько дней назад. Местное Правительство утверждает, что в течение прошлых выходных были ликвидированы все очаги возгорания в лесах, а новых пока не наблюдается.

По информации же Рослесхоза, полученной со спутниковых систем, Байкальский регион по-прежнему охвачен дымом по причине горящих торфяников на площади более тысячи гектаров. Пожары на торфяниках наблюдаются на территории дельты реки Селенги (экологической зоны «Озеро Байкал») в Кабанском районе возле пяти расположенных рядом населённых пунктов на расстоянии пару десятков километров от берегов Байкала. До столицы Бурятии Улан Удэ отсюда около семи десятков километров.

К причинам таких возгораний сотрудники МЧС относят специальное или бесконтрольное выжигание местными жителями прошлогодних сухих трав без соблюдения соответствующих мер противопожарной безопасности. При этом часть торфяных возгораний не потушена ещё с прошлого года, когда перед зимним периодом в дельте реки Селенги они постепенно охватили большие площади.

Сегодня горят располоденные в глубоких пластах высушенные торфяники, большинство из которых не будет потушено даже после осенних дождей и зимнего снега. В связи с этим они могут сохраниться и до следующего летнего периода. Если в течение будущей весны они не будут ликвидированы, то станут основой для новых травяных запалов на сухих торфяниках, после чего могут перекинуться и в леса.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку