В Курске для огнеборцев впервые был организован праздник с парадом

В Курске для огнеборцев впервые был организован праздник с парадом

Праздник с парадом, посвящённый огнеборцам, был впервые организован пожарными в Курске. Местом для проведения данного мероприятия, прошедшего 18 сентября, был выбран проспект Победы, расположенный в районе, где находится Триумфальная арка.

Из рассказа Ивана Лунева (начальника ГУ МЧС Курского региона) горожане узнали об истории пожарной охраны и несении ею службы в реальных условиях.

В частности, им было сказано, что в Курском регионе пожарная охрана была создана много лет назад. В то время курскому губернскому правлению необходимо было отчитаться перед Сенатом по поводу исполнения указа, изданного императором Павлом I, который касался создания в городе полиции, совмещающей свою основную деятельность с пожарной службой. Именно в этот день (18 сентября) на территории Курска была впервые создана пожарная охрана. С тех пор уже прошло 216 лет. В то время для спасения людей и материальных ценностей использовалось ограниченное количество ресурсов (бочечные насосные обозы – 16 ед., лошади – 16, люди в количестве 16 чел.).

В настоящее время в состав пожарной охраны Курского региона входит 30 гарнизонов для ликвидации пожаров и спасения людей. В этих гарнизонах числится свыше 16 000 человек, а количество техники превышает 450 ед. Кроме того, гарнизоны укомплектованы робототехническими комплексами и беспилотными летательными аппаратами.

За развитием пожарной службы все присутствующие могли проследить при посещении мемориального комплекса, где состоялся парад огнеборцев. Для участия в параде были приглашены сотрудники, количество которых превысило 200 человек, а также на нём была продемонстрирована современная и раритетная пожарная техника. Кроме того, огнеборцами, принявшими участие в показательных выступлениях, были продемонстрированы разные способы, используемые при спасении людей с высоты.


Всегда востребованной услугой является ремонт грузовых автомобилей. На сайте arp-azs.ru - полный перечень услуг по диагностике неисправностей и ремонту грузовых автомобилей.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку