Законопослушные бизнесмены не должны страдать от борьбы за пожарную безопасность

Законопослушные бизнесмены не должны страдать от борьбы за пожарную безопасность

В крупных торгово-развлекательных центрах Республики Татарстан после пожара в ТЦ «Адмирал», в котором погибло 17 и пострадало 70 человек, сотрудники МЧС провели масштабные проверки противопожарной безопасности.

На некоторых из проверяемых объектов были обнаружены явные нарушения, после чего комплексы были временно закрыты. При этом некоторые из арендаторов не нарушали правил противопожарной безопасности, но их точки всё равно были закрыты, так как если закрывается всё крупное здание, часто страдают и невиновные бизнесмены. Такой оборот дела не устроил добросовестных предпринимателей, которые обжаловали решение сотрудников МЧС в судебных органах.

После проверок по требованию прокуратуры судом Вахитовского района города Казани была приостановлена работа развлекательного комплекса, размещенного в здании по улице Мазита Гафури 46.

Здесь были обнаружены такие нарушения правил противопожарной безопасности, как:

  • отсутствие автоматических устройств, извещающих о начале пожара;
  • отсутствие указателей на люминесцентной основе, помогающих найти эвакуационный выход при пожаре;
  • отсутствие проезда вокруг здания для пожарных машин;
  • отсутствие пожарных отсеков в здании;
  • минимальная степень огнестойкости стен здания.

В любом случае каждый человек должен решать сам, посещать ли это заведение или нет. Специалисты в области противопожарной безопасности считают, что было бы неплохо, если бы сервис «Яндекс-карты» мог показывать не только адреса торгово-развлекательных центров, ресторанов, кафе и торговых объектов, но и наличие или отсутствие нарушений, которые были выявлены пожарниками в процессе проводимых проверок. Это могло бы увеличить количество клиентов в тех заведениях, которые постоянно соблюдают безопасные условия или срочно заставить принять меры к созданию таких условий организации, постоянно нарушающие противопожарные правила и нормы.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку