На территории Томской области закрыт пожароопасный сезон

На территории Томской области закрыт пожароопасный сезон

На территории Томского региона пожарная опасность оценена по самому низкому (первому) классу. Поэтому властями принято решение о закрытии пожароопасного сезона. По информации, предоставленной пресс-службой Томского региона, принятие решения о закрытии сезона связано с изменением погодных условий и низкой степенью вероятности возникновения пожаров.

Последний случай возгорания в лесу зарегистрировали на территории Асиновского района в начале сентября. Этот пожар был ликвидирован в течение первых суток. За весь пожароопасный период в лесах Томского региона случилось 132 возгорания (в прошлом году очагов возгораний было 129). При этом огнём было охвачено 2,2 тысяч гектаров площадей (в 2014 году огонь распространился на 3,9 тысячи гектаров площадей). В этом году одним пожаром в среднем было охвачено 15,8 гектара площади, что меньше на 34% по сравнению с прошлым годом (в 2014 году этот показатель составлял 24,1 гектар).

Больше всего возгораний было зафиксировано в таких районах, как Верхнекетский и Томский (16 и 67 соответственно). Одно только лесное возгорание, охватившее 70 гектаров площади, было отнесёно к категории крупных. Специалистам удалось не допустить распространения огня из лесного фонда, поэтому ни один из объектов экономики и населённых пунктов не пострадали.

По словам Владимира Заболоцкого (начальника департамента лесхоза), достичь таких результатов удалось в связи с отлаженной системой работы по предотвращению, обнаружению и тушению возгораний в лесах. Для оказания помощи Томскому лесхозу и авиабазе были дополнительно созданы лесхозы в Верхнекетском и Первомайском районах. Сотрудники этих лесхозов занимались тушением пожаров в наземной зоне на территориях 6 районов.

В основном пожары в этом году случались из-за неосторожного обращения с огнём, которое допускалось местным населением при нахождении в лесах, а также сельскохозяйственных палов и гроз.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку