В Бурятской республике продолжается борьба с пожарами на торфяниках

В Бурятской республике продолжается борьба с пожарами  на торфяниках

С наступлением прохладного сезона все больше людей предпочитают отдыхать в своих теплых, уютных квартирах www.masters-home.ru, и количество возгораний в лесах и торфянниках существенно сокращается, однако у работников МЧС все много работы. По мнению волонтёров, подземные пожары в Бурятии не могут быть ликвидированы в связи с неэффективностью принятых мер. Тушению пожаров на торфяниках на территории Кабанского района в Бурятии будет уделено серьёзное внимание. Такой подход к решению возникшей проблемы связан с информированием «зелёными» президента РФ Владимира Путина о катастрофе, происходящей под землёй возле берегов озера Байкал.

На данный момент удалось добиться определённых успехов. На территории Кабанского района уже локализованы 70 очагов возгораний на торфяниках и теперь ситуация контролируется оперативным штабом. Огнеборцы сообщили, что пока огонь не распространяется на другие территории.

По информации пресс-службы Правительства, за три месяца (с июля по сентябрь) в результате проведения основных мероприятий были обводнены очаги пожаров на торфяниках. На тушение пожаров на торфяниках из казны республики выделены средства в размере около 10 млн. руб., большая часть которых уже израсходована.

С целью проведения мероприятий по тушению возгораний была создана рабочая группа межведомственного значения, руководить которой назначен заместитель председателя российского Правительства Николай Зубарев. На проводимом в начале прошлой недели совещании межведомственного оперативного штаба Николай Зубарев поручил обследовать каждое возгорание, присвоив ему свой номер и закрепив за ним ответственное должностное лицо.

Для тушения возгораний было запланировано задействовать пожарно-насосную станцию, пожарную рукавную спецмашину и такую тяжёлую спецтехнику, как бульдозеры и самосвалы.

Несколько дней назад тушить возгорания торфяников на землях федерального значения начали и подразделения МЧС. Всего в этих мероприятиях участвует 23 человека и 17 единиц специальной техники. Кроме профессиональных спасателей помогают тушить пожары на торфяниках добровольцы из местных жителей.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку