На территориях северных районов Приамурья отменено действие особого противопожарного режима

На территориях северных районов Приамурья отменено действие особого противопожарного режима

Действие противопожарного режима, начавшееся в конце августа и охватившее семь районов Приамурья в северной части, отменено комиссией, которая при правительстве занимается предупреждением и ликвидацией ЧС (чрезвычайных ситуаций) и обеспечением пожарной безопасности в Амурском регионе.

По информации пресс-службы правительства области, решение об отмене особого противопожарного режима было принято относительно территорий таких районов, как Зейский, Тындинский, Магдагачинский, Сковородинский, Шимановский, Селемджинский, Мазановский.

При этом было отмечено, что данное решение было принято в связи с выпадением осадков, снижением температуры по сравнению со среднесуточной нормой и заморозками ночью, в результате чего существенно снизился класс пожарной опасности.

В Амурском регионе действие пожароопасного сезона началось с 5-го апреля. По сведениям, предоставленным министерством лесхоза и службой, занимающейся пожарной безопасностью региона, количество пожаров в лесах, зарегистрированных за весь пожароопасный сезон, составило 513 случаев. При этом огнём было охвачено около 234000 гектаров площадей. За такой же период прошлого года количество пожаров, зарегистрированных в лесах, составило 635 случаев, а площадей, охваченных огнём, около 400000 гектаров. В результате подведение итогов было определено снижение показателей на 19,1%.

По сообщению пресс-службы, больше всего пожаров произошло в апреле, мае и июле. За эти месяцы случилось 420 пожаров в лесах, что составляет 83% от всего количества возгораний, которые были зарегистрированы в текущем году.

В ближайшее время центральные и южные районы Приамурья станут наиболее пожароопасными в связи с палами сухостоя и увеличением количества возгораний. Поэтому для недопущения распространения огня в населённые пункты главам муниципалитетов необходимо распорядиться о приведении в состояние повышенной готовности подразделений ДПО (добровольной пожарной охраны), а также средств и сил, используемых для тушения пожаров в лесах, которые имеются на их территории.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку