Крымские власти просят продлить до 2019 года режим упрощенного лицензирования всех учебных учреждений региона

Крымские власти  просят продлить до 2019 года режим упрощенного лицензирования  всех учебных учреждений региона

Власти Крымского региона обратились в обе Палаты российского Парламента с просьбой о продлении до начала 2019 года режима упрощенного лицензирования образовательных учреждений, которые находятся на территории полуострова. В первую очередь проведение лицензирования необходимо для того, чтобы защитить учебные заведения и детские сады от возможных террористических актов и обеспечить соблюдение в них противопожарной безопасности с учётом применения установленных санитарно-эпидемиологических требований.

Следует отметить, что на начало нынешнего учебного года только одной школе на территории полуострова удалось получить лицензию, которая на сто процентов соответствовала требованиями законодательства Российской Федерации

Если руководствоваться этими же нормами законодательства, то все остальные образовательные и детские учреждения Крыма просто нужно было закрывать, так как они реально не получили такой лицензии. К ним относятся 460 детсадов, 540 школ общеобразовательного типа, 37 средне-специальных образовательных заведений, 77 школ, предназначенных для получения дополнительного образования и 16 спецшкол-интернатов.

Для того чтобы все эти учреждения могли соответствовать требованиям, предъявляемым существующими в России нормами и правилами, нужно изыскать в бюджете порядка 34 миллиарда рублей. Таких денег пока нет и в помине. В годовом бюджете на эти цели выделено в десять раз меньшая сумма, которая составляет всего три миллиарда рублей. Оградить за эти деньги все детсады школы, установить там пожарную сигнализацию и видеонаблюдение, выполнить ремонт, обновить мебель, отделать стены сайдингом www.24siding.ru/products-page/vox-sistema-max-3 и организовать работу охраны просто нереально.

Прекратить же до момента выполнения требований функционирование практически всей системы образования на территории Крыма невозможно. Выходом из сложившейся ситуации может стать разрешение на использование периода временного упрощенного лицензирования до начала 2019 года. Именно эти и другие проблемы были включены в подготовленный руководством Крыма пакет документов, который отправлен недавно для рассмотрения в Государственную Думу и Совет Федерации.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку