Пожарные и Вооруженные силы России получили уникального робота «Уран-14»

Пожарные и Вооруженные силы России получили уникального робота «Уран-14»

Пожарные подразделения Забайкальского края, расположенного в Восточном военном округе, получили для работы уникального пожарного робота под названием «Уран-14». Благодаря функционированию этого роботизированного комплекса будет исключено непосредственное соприкосновение спасателей с огнём и высокотемпературными очагами, опасными для их здоровья и жизни.

Пожарный-робот сможет:

  • работать в случае возникновения крупных пожаров и аварий;
  • проводить инженерно-разведывательные работы на различной местности;
  • в режиме дистанционного управления доставлять к местам пожаров средства тушения возгорания.

«Уран-14» имеет гусеничную базу и относится к многофункциональному комплексу пожаротушения робототехнического типа. По своей безопасности и эффективности он настолько уникален, что его использование делает работу пожарных полностью безопасной. Теперь им не нужно будет бояться огня в лесах, на взрывоопасных и иных сложных объектах.

«Уран-14» относится к силовой установке с двигателем в 240 лошадиных сил. Она может обеспечить передвижение 14-тонной машины со скоростью 12 километров в час. Эта роботизированная техника имеет длину 380, высоту 218 и ширину 201,9 сантиметров.

Тушить пожар «Уран-14» может при помощи пожарного гидронасоса, пропускающего через себя 2000 литров в течение минуты. Из него выходит сплошная водяная или пенная струя, которая, в зависимости от условий, может «бить» на расстояние от трёх с половиной до шести десятков метров.

Пожарный ствол, являющийся одновременно и монитором, может вращаться вкруговую в горизонтальной плоскости. На этой установке размещены две цистерны с водой и образователем пены, вмещающие в себя 600 и 2000 литров.

Если вода в баках закончилась, то «Уран-14» можно подключить к любом внешнему источнику. При помощи поворотного схвата эта установка способна переносить груз, имеющий массу до 2 тонн.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку