Пожарные танки ГПМ 64 эффективно тушат возгорания на территории Украины

Пожарные танки ГПМ 64 эффективно тушат возгорания на территории Украины

Для тушения пожара, который возник 29 октября в населенном пункте Сватово, находящегося в Луганской области после взрыва склада с боеприпасами, в городок были доставлены пожарные танки. После этого подъехал специальный пожарный поезд. Для оценки масштаба последствий в небо поднялся вертолёт.

Прогресс в противопожарной технике позволяет справляться с возгораниями так быстро, что в случае возникновения пожара не пострадают даже рулонные шторы на Ваших окнах.

Для борьбы с источниками возгораний украинские МЧС-ники используют уникальные в своей сфере противопожарные танки. К одному из них относится гусеничная пожарная машина (ГПМ 64). Она была создана в 2010 году сотрудниками конструкторского бюро Харьковского БТРЗ (бронетанкового ремонтного завода) на базе танка Т-64. В установленном на корпусе баке расположено одновременно 25 тонн воды. Благодаря ей участок общей территорией около одного гектара может быть залит в течение шести минут. Этот агрегат способен функционировать как при помощи дистанционного управления, так и благодаря находящемуся внутри экипажу.

Дистанционно им можно управлять на расстоянии четырёх километров. Благодаря выносному пульту ГПМ 64 способна видеть куда и как ехать и может при этом выполнять различные команды оператора. Броня этой машины способна выдерживать высокую температуру до 400 градусов по Цельсию, в результате чего она может находиться в эпицентре любого возгорания. Главным орудием ГПМ 64 является водомёт, струя которого бьёт на сто метров.

К основному преимуществу этой машины относится огнеупорная и практически невозгораемая ходовая часть. Обыкновенный танковый каток обгорает при температуре тления дерева равной 260 градусов по Цельсию. Каток же ГПМ 64 покрыт прочным металлом с резиновым массивом. Чтобы он повредился и загорелся, нужно чтобы на него воздействовала в течение часа температура до 600 градусов. Но даже в таких экстремальных условиях резина не будет гореть, а начнёт разлагаться и с течением времени и утрачивать свои свойства. Если будет включена системе орошения, то ходовая часть будет ещё больше защищена и опасная для катка температура увеличится до 700 градусов по Цельсию.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку