Продолжаются торфяные пожары в Иркутской области

Продолжаются торфяные пожары в Иркутской области

Несмотря на то, что уже практически середина осени, в Иркутском регионе по причине отсутствия дождей по-прежнему продолжается горение залежей торфа. Эту проблему можно было наблюдать в Иркутской области ещё около 30 лет назад. В 2013 году она снова напомнила о себе местным спасателям

Сегодня же торфяные залежи продолжают медленно тлеть не только в Иркутском, но также в находящихся рядом Усольском и Ангарском районах.

По причине малого количества летних и осенних осадков торфяники тлеют уже длительное время, поэтому с ними постоянно ведут отчаянную борьбу не только сотрудники МЧС, но также представители муниципальных властей и добровольцы. Но решить при этом проблему кардинальным образом пока не удаётся.

По мнению руководителя Главного управления МЧС по Иркутскому региону, после того как в области около 35 лет назад начались постоянные проблемы с возгоранием торфяников, ими должным образом никто не занимался.

К примеру, очень сильные возгорания были зафиксированы 12 лет назад на территории Иркутского района на берегу реки Ушаковки. Для тушения торфяных залежей в то время понадобилось немало времени и средств. На протяжении 10 лет после этого ситуация стабилизировалась.

В этом случае следует учитывать, что тушение торфяных возгораний природного происхождения на законодательном уровне не является обязанностью органов МЧС РФ. Официально профессиональные пожарники обязаны содействовать органам госвласти на местах в ликвидации лесных возгораний и тушить пожары, которые угрожают населённым пунктам, а также безопасности потенциально опасным зданиям и объектам.

Сегодня основной проблемой, мешающей борьбе с тушением возгораний торфяных месторождений на территории трёх районов Иркутской области, является минимальное количество водных объектов на территории горения. Продолжают гореть отложения торфа на территории урочища Мандалиха, расположенном вдоль автотрассы. Очаги возгораний наблюдаются на расстоянии от пятидесяти до тысячи метров на юго-западе от автодороги.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку