Роботами-аватарами смогут заменить людей во время тушения пожаров

Роботами-аватарами  смогут заменить людей во время тушения пожаров

Все существующие сегодня у российских спасателей робототехнические комплексы, используемые для тушения пожаров, были разработаны в своё время в строгом соответствии с ГОСТами и иными нормативными документами. Все они относятся к оборудованию гражданского назначения, которое может применяться на особо опасных объектах.

Учёные различных стран мира работают в настоящее время над созданием интеллектуального пожарного робота, которого можно будет использовать в любых ситуациях, исключив при этом наличие человеческого фактора, с учётом того, что оператор может ошибаться, так как на принятые им решения могут накладываться эмоции. Именно по этой причине все движения пожарного робота должны быть отработаны буквально до автоматизма. Двигаясь к цели, он должен ещё правильно «видеть» и чувствовать.

Войдя в опасную зону и обнаружив очаг возгорания, оборудованный специальными сканаторами искусственный пожарник передаёт необходимую информацию оператору. После этого может быть выбрано несколько вариантов развития. Первый из них – запрограммированное движение к объектам возгораний, а второй – движение по заданной оператором траектории к тому объекту, месторасположение которого в любое время может поменяться. Во втором случае робот должен всё сделать самостоятельно, произведя разведку, тушение и возвратившись в безопасную зону.

К одному из новых направлений российские учёные относят создание комплексов-аватаров. Сидя на отдалённом расстоянии, оператор сможет управлять дублером своего тела. Такие роботы сегодня разрабатываются российскими и американскими военными. Создаётся тело в виде скелета, способного повторять все действия за оператором.

Существующие сегодня роботизированные пожарники обладают таким недостатком, как отсутствие у оператора всех тех чувств, которые мог бы ощущать человек в месте нахождения возгорания (жар, крики, шум). Новые роботы-аватары будут иметь встроенные сенсоры с элементами, способными передавать ощущения. В этом случае управляющий роботом человек сможет видеть, ощущать и слышать.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку