Профессия пожарного в ближайшем будущем должна быть максимально автоматизирована

Профессия пожарного в ближайшем будущем должна быть максимально автоматизирована

Профессия пожарного относится к одной из самых древних, мужественных и пользующихся уважением среди большинства людей. С учётом развития инновационных технологий учёные давно задумались о максимальной автоматизации этой профессии.

Современный пожарный-робот будет стоить достаточно дорого. Но его стоимость в случае повреждения не может сравниться с жизнью человека. Тем более речь идёт не о миллионах или даже о сотнях тысяч долларов. К примеру, управление одним роботом-пожарным Thermite, который разработала компания Howe and Howe Technologies, может обойтись всего 90000 $. Это ярко окрашенная и миниатюрная танкетка привязана специальным шлангом к источнику воды. В минуту такой искусственный пожарник способен пропускать 2300 литров тушащих реагентов или воды.

Существует и другая пожарная роботоподобная техника.

Белорусские учёные объединенного института машиностроения смогли создать робота для тушения пожаров на базе трактора. Такая машина сможет обезвреживать взрывоопасные вещества и снаряды, тушить пожары и обрабатывать поля химикатами. Она имеет камеру, пожарный гидрант и ею можно управлять на расстоянии до полукилометра от опасного места.

Техника для тушения возгораний развивается не только благодаря созданию машин. Студенты американского электротехнического университета смогли собрать огнетушитель звуковолнового типа, который может тушить огонь при помощи звуковых волн. Возбуждая молекулы воздуха, они отделяют кислород от источника огня.

Ученые технического ВУЗа Казахстана изобрели материал огнеупорного типа, состоящий из термоустойчивого полиамида и грубой шерсти. Он стоит в 2 раза дешевле аналогичного материала из углеволокна и способен выдерживать температуру в 280 градусов. Свою работу пытаются облегчить и сами спасатели, разрабатывающие эффективные пожарные дымососы.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку