Мобильный комплекс МРК-РП, представленный на выставке «ИНТЕРПОЛИТЕХ-2015»

Мобильный комплекс МРК-РП, представленный на выставке «ИНТЕРПОЛИТЕХ-2015»

Использование мобильного робототехнического комплекса (МРК-РП) для тушения возгораний даёт возможность проводить разведывательные мероприятия и непосредственную подачу к очагу пожаров специально предназначенного для этой цели вещества, поступающего от находящегося рядом транспортного средства быстрого реагирования.

На прошедшей в октябре выставке ИНТЕРПОЛИТЕХ-2015, проводимой на территории ВДНХ в честь 25-летия создания российского МЧС, были широко представлены перспективные и уже действующие роботизированные средства, которые используются сегодня российскими пожарными.

К одному из таких приспособлений можно отнести МРК-РП легкого класса. Этот комплекс мобильного типа применяется для тушения возгораний локального типа и проведения аварийно-спасательных и разведывательных мероприятий.

Автомобиль АБР-РОБОТ установлен на шасси КАМАЗ-4326. МРК-РП входит в комплект этого автомобиля и представляет собой транспортное средство, передвигающееся при помощи гусеничного хода. Комплекс оснащен средствами для тушения возгораний, технологическим оборудованием сменного типа и манипулятором, комплектом сменных губок, благодаря которому можно осуществлять погрузочно-разгрузочные работы.

Изменяемая геометрия гусеничных обводов обеспечивает устройству большую маневренность и повышенную проходимость. В своём комплекте робот имеет 5 видеокамер, систему акустической связи и освещения. Тушение возгораний происходит благодаря использованию водяного или порошкового модулей, а также специальной установки от АБР-РОБОТ, предназначенной для подачи тонкораспыленных смесей. Управляется это устройство при помощи ДУ пульта.

В очаг возгорания вода, водопенный состав, порошок подаётся при помощи пятидесятиметровой катушки. Одновременно мобильный комплекс может днём в труднодоступных местах производить разведывательные работы, преодолевая разнообразные препятствия, в том числе в условиях ограниченной видимости, а также осуществлять аварийно-спасательные работы при помощи манипулятора.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку