Особенности работы современных систем противопожарной сигнализации

Особенности работы современных систем противопожарной сигнализации

Схемы, в соответствии с которыми функционируют современные системы противопожарной сигнализации, в первую очередь определяются наличием в них соответствующих типов датчиков. Всех их объединяет общий принцип работы, заключающийся в передаче детектором приёмному прибору соответствующего электрического импульса.

При помощи приходящего сигнала изменяется положение клемм, которые могут размыкаться или замыкаться. Совпадение запрограммированных в приборе данных, связанных с состоянием тревоги, регулярно проверяется внутренним анализатором. Современные приемно-контрольные приборы могут контролировать такие сигналы с периодичностью несколько раз в течение секунды.

Кроме принятия тревожного сигнала, датчики, установленные в системах противопожарной сигнализации, способны передавать уведомления, при помощи которых система переводится в режим предупреждения об обрыве сигнала и необходимости участия в процессе человека. В результате таких манипуляций снижается количество ложных срабатываний системы.

К наиболее прогрессивным относятся адресно-аналоговые системы противопожарной сигнализации. В процессе их работы на одной линии может функционировать несколько десятков датчиков, которые способны обмениваться с приемно-контрольными приборами пакетами цифровых данных.

Для того чтобы было удобнее прокладывать проводку, линий связи контролируемого пространства делятся на зоны, с учётом того, что каждый из детекторов способен покрывать охраняемую территорию и функционировать самостоятельно.

В том случае, если системы противопожарной сигнализации установлены в общественных местах, то должна функционировать передача данных пакетного типа. С объектами, которые находятся в опасности, осуществляется двусторонняя связь.

Получив данные о динамике возгорания, находящийся в штабе диспетчер пожарной службы осуществляет управление световыми указателями для аварийной эвакуации и вентиляционными потоками, ограничивая дальнейшее распространение дыма. Люди без ущерба для здоровья смогут максимально быстро покинуть здание.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку