Главные правила безопасности жилища в Новый год – советы экспертов

Главные правила безопасности жилища в Новый год – советы экспертов

Несмотря на то, что до начала новогодних праздников ещё несколько дней, подготовку необходимо начинать заблаговременно. Эксперты советуют позаботиться о мерах, связанных с безопасностью квартир, домов и офисов.

В первую очередь категорически запрещено применять пиротехнические изделия в любом помещении. Допускать к ним детей до их совершеннолетия также запрещено.

Запуская пиротехнику, ни в коем случае нельзя:

  • наклоняться над ней и тем более держать её в руках;
  • направлять её на окна, балконы и в сторону людей.

Не менее осторожным нужно быть в процессе использования бенгальских огней. В особенности если в в доме очень много легковоспламеняющихся и бумажных декораций, на которые могут попасть искры. По окончании использования бенгальских огней их следует залить водой.

Особенно бдительным следует быть любителям новогодних свечей. Открытый огонь нельзя подносить близко к елке или сосне, которые отличаются большим количеством смол. В процессе соприкосновения с огнем они могут быстро воспламеняться.

По информации сотрудников МЧС, большая часть возгораний во время новогодних праздников происходит по причине неисправной работы и замыкания бытовых электроприборов и иного оборудования. В этом случае следует учитывать нагрузку, которую могут выдерживать электропилки и розетки.

Особое внимание в процессе приобретения гирлянд следует уделять их качеству. Даже если были приобретены самые качественные гирлянды, они всё равно во время работы должны находиться под постоянным присмотром.

Если по каким-то причинам произошёл пожар, то его следует попытаться ликвидировать своими силами. Если же этого сделать не удалось, то следует вызвать службу МЧС и постараться как можно быстрее выйти из квартиры или дома. При возникновении задымления по возможности надо намочить полотенце водой и закрыть им лицо и дыхательные пути. Во время большого пожара эксплуатировать находящиеся в доме лифты нельзя. При наличии в доме лестничной клетки с наружным балконом, выходящим улицу, лучше выйти туда и подавать прохожим сигналы о помощи.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку