Создание первого робота-пожарного

Создание первого робота-пожарного

По информации Главного управления МЧС России, сотрудникам этого ведомства приходится работать во время различных чрезвычайных ситуаций в очень сложных условиях. Сделать это можно не только при помощи специализированной пожарно-спасательной спецтехники, но и благодаря роботам, которые способны заменить людей в опасной или агрессивной среде. В настоящее время на основании разработанной нормативно-технической документации в России функционируют разнообразные робототехнические комплексы для тушения возгораний и проведения спасательных работ. Эти уникальные разработки не имеют аналогов в мире.

Впервые такой робот для тушения пожаров был разработан в Советском Союзе в 1986 году, но уже после возникшей аварии на Чернобыльской атомной станции. Робототехнический комплекс был установлен на танк Т-55 и получил название «Сойка». Он был собран в экстренном порядке. С военного танка была снята башня, вместо которой установлен пожарный ствол. Он мог управляться не только по проводной линии связи, но и при помощи радиоканала. Аппарат мог функционировать благодаря внешнему источнику воды и тянуть за собой на расстояние до ста метров, как десятитонную цистерну, так и пожарную рукавную линию, при помощи которых происходило тушение возгорания. При помощи «Сойки» можно было бороться не только с лесными пожарами, но и с возгораниями на территориях, заражённых радиацией. В области Чернобыльской зоны этот робот задействован не был. Он состоял на учёте в пожарном подразделении Брянска. Но если учесть, что в заражённых местностях на тот момент пожаров не наблюдалось, «Сойку» для этих целей использовать не пришлось.

Сегодня в России существует два крупных подразделения МЧС, которые непосредственно отвечают за развитие пожарной робототехники. Центр «Лидер» отвечает за использование аварийно-спасательных роботизированных комплексов для тушения пожаров и проведение особо сложных и рискованных операций, а также ВНИИПО, занимающийся непосредственной разработкой и эксплуатацией роботизированных пожарных комплексов.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку