Зарубежные разработки современных пожарных роботов

Зарубежные разработки современных пожарных роботов

Австрийские учёные разработали устройство LUF 60, которое способно не только тушить возникшее возгорание, но и удалять после этого следы углекислого газа. Он может удалять дым и при этом подавать мощный воздушный поток, передвигаться, независимо от поверхности, на скорости до шести километров в час под углом до тридцати градусов. Это приспособление реально использовать, как станцию насосного типа, которая способна подавать в течение минуты до 18 тонн воды.

При помощи гидравлического оснащения можно перемещать или транспортировать грузы. По железнодорожным путям робот LUF 60 способен передвигаться благодаря укомплектованной платформе, развивая при этом скорость до 40 км в час и ликвидируя огонь в тоннелях.

Разработчики из США смогли внедрить робота-пожарника мини-гусеничную типа Thermite RS1-T2 с видеокамерой, брандспойтом, манипулятором, приспособленным ликвидировать завалы. Thermite RS1-T2 чем-то похож на робота LUF 60.

Одиннадцать лет назад был создан пожарный робот Tmsuk Т-52 Enryu. Этот робот используется для освобождения найденных в завалах людей и удаления конструктивных элементов разрушенных зданий.

Ещё один роботизированный пожарный Cougar10-LTM оснащён видеокамерами дневного и ночного видения и специально созданным радаром.

При помощи узкого и змеевидного Snakebot, покрытого щётками из нейлоновой ткани, можно без проблем продвигаться даже в огромных завалах. Робот SACI, перемещающийся при помощи гусениц, способен тушить пожары не только при помощи воды, но и пенных смесей. Он может удалять горящие части и исследовать особо задымлённые объекты.

Йокогамский умный робот-пожарник без проблем перемещается среди кусков бетона и горящих балок. Одновременно он способен не только погасить возгорание, но и контролировать физиологическое состояние спасаемых людей.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку