Как спастись от пожара в небоскрёбах?

Как спастись от пожара в небоскрёбах?

Люди постоянно думают о создании небоскрёба, достающего до небес. В высоту дома растут в десятки этажей и сотни метров. На территории Саудовской Аравии в настоящее время возводится небоскрёб под названием Kingdom Tower. Его высота вместе со шпилем будет составлять более 1000 метров. Каким образом в этом случае обезопаситься от пожаров людям, находящимся на верхних этажах таких зданий? Стопроцентных способов спасения людей на такой высоте пока нет.

В 1977 году в результате страшного пожара в отеле «Россия» погибло более 50 человек. Многие из них это сделали по причине паники и безысходности спастись от огня, спускаясь из окон при помощи связанных простыней.

При пожаре в загоревшихся в 2001 году нью-йоркских башнях-близнецах две сотни человек вынуждено было спрыгнуть вниз, не имея иных путей спасения от пожара. В общей сложности около пяти процентов жертв крупных пожаров в небоскрёбах пытаются спасти свою жизнь путём выпрыгивания из окон домов. Эффективных средств спасения пока не существует. Но идеи уже начали появляться.

Одна из них - спасение при помощи находящихся на вооружении автоматических лестниц. Они имеют длину от 17 до 60 метров и позволяют достать до 15-17-этажей зданий высотного типа. На самом деле большие мегаполисы по причине высоких цен закупают не много таких приспособлений. Но даже если они и есть в наличии, то тридцатиметровой высоты достигают единичные экземпляры. Недавно спасатели города Сианя из КНР приобрели в Финляндии уникальную платформу с лестницей стометровой длины.

Сегодня в целом в мире насчитывается 7300 высотных зданий, имеющих более чем стометровую высоту. Две с половиной тысячи небоскрёбов продолжают строиться, 17 из которых имеют более 100 этажей. К самому высокому из них относится дубайский комплекс Бурдж-Халифа. В нем насчитывается 164 этажа общей высотой вместе со шпилем 828 метра. Через каждые 35 этажей здесь оборудовано герметическое убежище для спасения от пожаров. Если возник пожар в высотном здании, то в созданных убежищах можно будет спрятаться и дожидаться прибытия спасателей.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку