Сотрудники Смоленского МЧС продолжают рейды противопожарной безопасности

Сотрудники Смоленского МЧС продолжают рейды противопожарной безопасности

В процессе осенне-зимнего периода многие жильцы частного сектора сталкиваются с проблемой обогрева своего жилья, для чего используют разнообразные, в том числе и не очень безопасные способы.

Исходя из статистических данных сотрудников МЧС, ¾ от общего количества возгораний происходит именно в частном жилом секторе.

К причинам их возникновения в зимний период относятся нарушения правил:

  • установки и эксплуатации электробытовых приборов;
  • пожарной безопасности при эксплуатации печей и печного оборудования.

Более сознательные собственники помещений приобретают официально изготовленные нагревательные приборы, а вторые пытаются своими силами соорудить из проводов и старых металлических спиралей самодельные обогреватели и неправильно эксплуатируют печи отопления, не чистят дымоходы и допускают перекал печей. Все это приводит к существенному увеличению риска возникновения в помещениях пожаров.

Именно по этой причине сотрудники управления профилактическо-надзорной деятельности Главного управления МЧС по Смоленскому региону совместно с добровольцами из добровольной пожарной дружины постоянно в течение нескольких последних месяцев проводят противопожарные поквартирные и подворовые обходы, во время которых распространяют специальные памятки, собирают жильцов и проводят с ними инструктажи.

К примеру, только за один январский день в Смоленском регионе было проведено 963 подворовых обхода. Сотрудники МЧС посетили одиннадцать домов, которые относятся непосредственно к «группе риска».

В местах массового скопления населения было проведено 11 выступлений о мерах пожарной безопасности. Все желающие получили наглядный материал о мерах противопожарной безопасности в зимний период.

Только строгое соблюдение мер противопожарной безопасности позволит сохранить имущество людей и в большинстве случаев спасёт их здоровье и даже жизни.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку