Российские инженерные начнут получать новые робототехнические комплексы

Российские инженерные начнут получать новые робототехнические комплексы

В рамках государственного заказа в ближайшее время российские инженерные вооружённые силы должны получить переносные комплексы робототехического типа легкого класса до 100 кг под названием «Кобра». Они были созданы сотрудниками НИИ спецмашиностроения Гостехуниверситета им. Баумана.

«Кобра» в первую очередь приспособлена для того, чтобы обнаруживать подозрительные объекты, которые могут взрываться, и их диагностирования на возможность создания взрыво-пожароопасной ситуации. В робота вмонтированы видеокамеры, при помощи которых на пульт оператора поступает картинка происходящего в этом месте.

Кроме этого, создатели «Кобры» установили полный комплект навесного оборудования, благодаря которому можно на расстоянии не только рассмотреть, но и обезвредить взрывное устройство, после чего оно помещается в специальный контейнер и транспортируется в безопасное место. Управление роботом происходит при помощи д/у пульта, который имеет выдвижные антенны на случай нахождения«Кобры» на большом отдалении от человека-оператора.

Если снять навесное оборудование, то робот будет весить не более 62 тысяч граммов и способен функционировать от АКБ без подзарядок около 500 минут, поднимая при этом грузы до 25000 граммов. Установленные в комплексе манипуляторы способны достать взрыво- или пожароопасный предмет, который находится на расстоянии до ста сантиметров от корпуса. Кроме навесных устройств для разминирования предметов, на платформы «Кобры» для выполнения военных задач установлены пулемет и гранатомёт.

Кроме «Кобры»и российские инженерные войска имеют сегодня в своём арсенале несколько иных комплексов модели «Уран». Это комплекс машин, размещённых на гусеничной платформе, который включает в себя минный трал, огневую поддержку и устройство для тушения пожаров.Такой робот весит около 14000 килограммов и по своим размерам напоминает небольшой современный танк.

К одному из устройств этого класса можно отнести «Уран-9», выходящий в этом году на международный уровень. Использование такого устройства даст возможность существенно снизить потери среди пожарников и военных.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку