В распоряжении Муромской инженерной роты новый комплекс для тушения пожаров «Уран-14»

В распоряжении Муромской инженерной роты новый комплекс  для тушения пожаров «Уран-14»

Благодаря быстрому развитию современной науки и техники для тушения различной сложности возгораний используются новые средства и технические подходы.

Особенное внимание следует уделить пожарным роботам. Благодаря им существенно облегчаются работы по тушению возгораний в лесах, на промышленных, химических, радиоактивных и иных взрывоопасных объектах, на автомобильном и железнодорожном транспорте и на самолётах и кораблях.

Примером такого устройства является комплекс под названием «Уран-14». Три таких робототехнических комплекса находятся в настоящее время на вооружении расположенной в Муроме инженерной роты, которая будет использовать их для тушения пожаров. В первую очередь они будут использоваться для обслуживания арсеналов, принадлежащим ракетно-артиллерийским войскам. Кроме роты роботов в Муроме находится маскировочный полк, а также кинологический взвод, в состав которого входит минно-розыскные собаки.

Начальник управления инженерных войск положительно отзывается о подобной спецтехнике, относящейся к семейству гусеничных роботов. Кроме комплексов, которые используется непосредственно для ликвидации возгораний, «Уран» включает в свой состав машину, предназначенную для разминирования, создающую проходы на минных полях и очищающих их от мин противопехотного типа.

«Уран-14» имеет вес четырнадцать тонн и способен при помощи пятидесятиметровой струи воды сбивать пламя и н своей стальной бронёй расталкивать горящие завалы. Брандспойт находится на вращающейся мачте раскладного типа и способен вращаться на мачте на 360 градусов. Внутри «Урана», который работает от дистанционного управления, производители разместили бак на 600 литров с пенообразователем. Саму воду гусеничный робот способен брать из любых источников внешнего типа.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку