За невозможность установить дорогостоящее пожарное оборудование в Ижемском районе оштрафовано девять школ

За невозможность установить дорогостоящее пожарное оборудование в Ижемском районе оштрафовано девять школ

В Ижемском районе, относящемся к Республике Коми, за несоблюдение норм противопожарного законодательства недавно было оштрафовано девять средних учебных образовательных учреждений.

Каждая из школ должна будет заплатить в местный бюджет по 90000 рублей. Но этих денег у школ просто нет. Для того чтобы эти нарушения были устранены, местная районная администрация должна будет выделить из своего бюджета около 4 миллионов рублей.

За эти деньги нужно будет приобрести специальную противопожарную систему под названием «Стрелец-Мониторинг». В суд обратились представители отдела, отвечающего в Ижемском районе за надзорную деятельность, по причине того, что в этих школах не были установлены системы, которые автономно отправляют на пульт подразделения МЧС информацию о возможном возникновении пожароопасной ситуации.

Для того чтобы обслуживать установленное оборудование, необходимо иметь около 5000 рублей для ежемесячной оплаты. В течение года учебное заведение обязано заплатить около 60000 рублей. Кроме этого, нужно иметь средства на общее обслуживание пожарной системы, тепловых счётчиков и иного противопожарного оборудования. Директор одной из школ считает, что выполнить такие условия невозможно, поэтому планирует заключить договор на обслуживания только на следующий месяц, заплатив за это из своих личных средств. Как будет дальше развиваться ситуация, она не знает.

Руководитель Ижемского районного управления образования уверяет, что этот вопрос поможет решить местная администрация, с учётом того, что цены на оборудование немного снизились. С учётом того, что вины школ в нарушениях противопожарной безопасности нет, управление образования планирует подать иск в суд и обжаловать решение о наложении надзорными органами штрафных санкций.

Сегодня в Ижемском районе функционирует 32 школы, а система «Стрелец-Мониторинг» должна быть установлена в каждом из зданий, принадлежащих учебному заведению. Таких зданий в общей сложности почти сотня. Поэтому нужно будет заказывать сто комплектов оборудования по цене 40 тысяч за единицу. Но, кроме приобретения самого дорогостоящего оборудования, следует иметь деньги на его постоянное обслуживание. Надежда на то, что эти деньги будут выделены из районного бюджета, пока существует. Потому предписания сотрудников МЧС со временем должны быть выполнены.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку