Использование современных автоматических систем пожаротушения

Использование современных автоматических  систем пожаротушения

Автоматизации производственных процессов является сегодня достаточно актуальной проблемой, которую пытаются решить руководители современных предприятий. В первую очередь по той причине, что большая часть производственных площадок – это достаточно сложная система, благодаря которой осуществляется взаимодействие человека и существующих современных технологий.

Исходя из практики, причиной возникновения чрезвычайных ситуаций и аварий на производстве является именно человеческий фактор. Чтобы минимизировать такие последствия и уменьшить влияние человека, необходимо как можно активнее заниматься внедрением автоматизированных систем. В первую очередь по той причине, что роботы практически не дают сбоев, лишены эмоций и могут функционировать без отдыха.

Это относится и к проектированию роботизированных устройств для тушения пожаров и их внедрению на производстве. Из современных систем тушения пожаров в настоящее время большее распространение получили водяные, к которым относятся спринклерные, лафетные и дренчерные системы.

Лафетная система

Относится к одной из самых эффективных и представляет собой специальные установки, которые предназначены для огнетушащих средств или воды. При помощи пожарных столбов лафетного типа можно тушить возгорание локально, что даёт возможность существенно сэкономить ресурсы.

Спринклерная система

Это водопроводная сеть, оснащённая специальными оросителями. Их головки закрыты при помощи тепловых замков. После того как приборы фиксирую критическую температуру, замок оросителя открывается автоматически и происходит процесс тушения возгорания.

Дренчерная система

Похожа на спринклерную. Главным отличием является отсутствие на оросителях тепловых замков. При начале возгорания сигнал поступает из внешних источников.

Все автоматизированные установки могут управляться при помощи пульта на удалённом расстоянии и в процессе функционирования требуют минимального технического обслуживания. В процессе монтажа системы защиты от пожаров устанавливаются система оповещения людей и сигнализация. В связи с этим на каждом из этапов монтажа необходим контроль высококвалифицированных специалистов.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку