В Алтайском крае до 25 января планируется завершить подготовку планов по тушению лесных пожаров в 2016 году

В Алтайском крае до 25 января планируется завершить подготовку планов по тушению лесных пожаров в 2016 году

Планы по тушению лесных возгораний в Алтайском крае должны быть сформированы до 25 января этого года. На выполнение этой работы требуется много времени из-за трудоёмкости процесса. Работа по формированию планов тушения возгораний в лесных хозяйствах проводится ежегодно.

Одновременно ведётся разработка сводного плана (главного документа системы по организации охраны лесных массивов от пожаров в Алтайском регионе) по тушению пожаров в лесах. Эти работы проводятся для подготовки к сезону повышенной пожарной опасности в этом году. Благодаря сводному плану могут быть скоординированы все службы, а также более эффективно использоваться имеющиеся человеческие силы и технические средства для тушения пожаров в лесах. Орган, уполномоченный исполнительной властью РФ,ежегодно занимается разработкой сводного плана, который впоследствии неоднократно проверяется соответствующими органами для подтверждения достоверности и всех сведений, в нём представленных.

Высшее руководящее лицо субъекта РФ ежегодно направляет проект этого плана в Федеральное агентство лесхоза для согласования и утверждения (до 20 марта). Одновременно ведётся работа по вопросам взаимодействия с целью предупреждения, тушения (включая приграничные территории), раскрытия и расследования преступлений, касающихся возникновения лесных возгораний, со всеми структурами, которые в этом заинтересованы.

В процессе подготовки к сезону повышенной пожарной опасности 2016 года Федеральное агентство и Алтайский край подписали соглашение о совместном взаимодействии по охране лесов в пожароопасный период.

Данное соглашение заключено для согласованного и эффективного взаимодействия, позволяющего сторонам своевременно проводить противопожарные мероприятия с целью профилактики, предотвращения случаев ЧС в лесах, борьбы с возникновением пожароопасной ситуации до того момента, как будет введён режим ЧС. Для взаимодействия сторон Рослесхозом и Алтайским краем формируются оперативные штабы.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку