Причины возникновения лесных пожаров и особенности их развития

Причины возникновения лесных пожаров и особенности их развития

Лесные пожары чаще всего возникают в результате грозовых разрядов, сельскохозяйственных палов в период жаркого лета, самовозгораний крошки торфа, а также разжигания костров людьми (антропогенного фактора). Природные причины приводят к возникновению пожаров естественным путём, и они отличаются от тех, которые вызваны действиями людей. Обычно молния ударяет в деревья, находящиеся на возвышенностях, и огонь по склону медленно продвигается вниз.

Движение огня малоэффективно и пламя постепенно теряет силу из-за нахождения незагоревшихся горючих материалов внизу вне досягаемости уровня огня, что лишает его подпитки и приводит к постепенному угасанию. В случае причастности человека к возникновению пожара он обычно начинается в распадках и низинах, и отличается более быстрым развитием и высокой степенью опасности. Сегодня для определения площади и периметра зоны пожаров, которые могут возникнуть в регионе (области, районе), используется научная база. Сложиваяся обстановка оценивается по специальным методикам.

Вначале рассчитывается лесопожарный коэффициент, а затем для получения исходных данных используется его значение, а также время, которое потребовалось на развитие очага возгорания. На значение этого коэффициента оказывают влияние погодные условия конкретного региона и время года. Время, в течение которого продолжалось развитие возгорания, определяется с того момента, когда прибыли силы и средства на ликвидацию огня в зоне возгорания. Развитие пожара зависит от температуры воздуха при его тушении (с повышением температуры время высыхания горючего материала уменьшается).

Кроме того, перемещение потоков воздуха также зависит от температуры, до которой нагревается поверхность почвы. Из-за температуры воздуха может быть затруднена работа пожарных. Возникновение ветра способствует высыханию горючих материалов и облегчает их возгорание, что приводит к увеличению скорости движения огня, особенно верховых пожаров в лесах. При верховых пожарах горящие частицы переносятся воздухом и возникают новые очаги возгорания.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку