Умная автоматика МЧС будет создаваться коммерческими компаниями на конкурсной основе.

 Умная автоматика МЧС будет создаваться коммерческими компаниями на конкурсной основе.

В службе российского МЧС, которая отвечает за пожарную охрану, в ближайшее время должны произойти существенные изменения. Тревожные сигналы о возникновении пожаров, которые поступают на пульт из образовательных учреждений, домов престарелых и иных социальных заведений, будут контролироваться частными компаниями.

По этой причине функционирующую в настоящее время умную автоматику, срабатывающую на звонок службы «01», созданную специально для работы сотрудников МЧС, заменят на иные устройства, которые будут разработаны и созданы коммерческими компаниями на конкурсной основе.

В 2008-09 годах было зафиксировано несколько серьёзных возгораний в учреждениях социального типа, где находятся маломобильные люди, и в иных местах с массовым пребыванием людей. Количество жертв во время этих пожаров было бы меньшим, если бы подразделения МЧС были своевременно оповещены об их начале. После этого руководство России серьезно озаботилось поиском выхода из подобных ситуаций и недопущении их в будущем. С этой целью специалисты МЧС РФ разработали специальный автоматизированный комплекс, отвечающий за мониторинг, обработку и последующую передачу нужной информации.

Эта система способна была транслировать сигнал, поступающий о параметрах пожара, о возможных рисках и угрозах развития крупных возгораний в зданиях, в которых постоянно наблюдается массовое скопление людей. К ним относятся, в том числе, и высотные здания.Её создали по госзаказу ВНИИ пожарной охраны российского МЧС, после чего она получила название ПАК «Стрелец-Мониторинг». Буквально сразу после этого в 2009 году был издан приказ министра МЧС РФ № 743, обязывающий принять этот комплекс на вооружение МЧС. После этого произошло немало иных чрезвычайных ситуаций, которые привели к тому, что этот приказ отменили.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку