Специалисты NASA планируют устроить искусственный пожар на космической станции

Специалисты NASA планируют устроить искусственный пожар на космической станции

Учёные Американского национального космического агентства (NASA) впервые в мире планируют специально устроить самое крупное искусственное возгорание на борту грузового корабле «Лебедь». Каким образо на орбитальной станции будут проводиться поэтапно.

22 марта космический корабль грузового типа «Лебедь» доставит на космическую станцию, на которой находятся американские космонавты 47 и 48 экспедиций, оборудование и материалы для функционирования лаборатории. Вместе со всем этим будет доставлен специальный модуль, предназначенный для разведения огня. В отсеке № 1 размещён стекловолоконный и хлопковый материал размером 40 на 94 см, а в отсеке № 2 будет находиться высокочёткостная камера и приборы, способные обрабатывать поступающие из отсека, в котором будет гореть огонь, соответствующие сигналы.

После удаления «Лебедя» от МКС, при помощи специального датчика находящаяся в камере ткань будет подожжена. В результате проведённого эксперимента удастся выяснить, каким образом разные материалы могут гореть в невесомости.

До этого 24 года назад в модуле для проведения экспериментов космического корабля «Спэйс Шатл» и 20 лет назад на космической станции американцы пытались зажигать огонь в специальных маленьких изолированных камерах, добавляя туда разное давление с различным содержанием кислорода. В результате учёными было установлено, что в космосе огонь горит не так как на земле. Пламя свечи по причине отсутствия земного притяжения равномерно растекается в обе стороны и имеет не вытянутую вверх форму (как на земле), а форму шара.

Огонь в закрытом космическом пространстве отличается более низкой температурой и светится не жёлтым, а голубоватым цветом. С учётом же отсутствия в космосе тяги, огонь там горит всего несколько секунд. Через 20 лет после этих экспериментов со свечами специалисты NASA решились на более широкомасштабный проект. При этом риск для экипажа космической станции будет практически нулевым.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку