За нарушения норм противопожарной безопасности должны отвечать управляющие компании

За нарушения норм противопожарной безопасности должны отвечать управляющие компании

Прокуратура города Сургута вместе надзорными и пожарными службами провела проверку противопожарной безопасности в зданиях высотного типа. Результаты проверки будут оглашены чуть позже. По мнению специалистов, повод для вмешательства надзорных органов в эту сферу сегодня имеется. Последним примером может служить трагедия, которая случилась в начале февраля в одном из самых высоких зданий Сургута. Это послужило поводом задуматься о том, насколько этот населённый пункт плохо защищен от подобных пожаров.

Эта тема была затронута «Сургутским ТВ», которое взяло интервью у Алексея Кравченко (исполняющего обязанности начальника отряда федеральной противопожарной службы №1). Во время беседы это должностное лицо утверждало о том, что общая ситуация в целом под контролем, поэтому паниковать не нужно. Но все же некоторые из проблем вызывают определённую тревогу.

Сургут по-прежнему развивается, а в это же время постоянно меняются требования законодательства. Примером тому может служить ситуация с парковками. В процессе возведения в городе пятиэтажек, на десять квартир приходилось одно парковочное место. В настоящее время эти цифры сегодня изменились. Нормы существуют, но вот реально они не всегда могут исполняться.

Каждый из жильцов имеет право на свой кусочек придомовой территории. Несмотря на то что ранее проекты застройки домов был согласован на всех этапах, сегодня очень трудно найти необходимые для спецтехники карманы. Это всё происходило по причине того, что специалисты пожарных служб не задействованы при разработке и принятии таких проектов. Они уже ставятся в известность о проекте поле того, как дом достроен и принимается в эксплуатацию. На данном этапе устранить имеющиеся нарушения уже просто невозможно, так как порой надо сносить дом и строить его заново.

В результате «отдуваться» должна управляющая компания. За нарушения правил противопожарной безопасности, которые устранить невозможно, раз в три года или чаще она должна платит штрафы.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку