Противопожарная тренировка прошла на территории Нововоронежской АЭС

Противопожарная тренировка прошла на территории Нововоронежской АЭС

На территории Нововоронежской АЭС была проведена плановая противопожарная и противоаварийная тренировка, в которой принял участие оперативный персонал. В процессе этих мероприятий производилась отработка практических действий в условиях возникновения внештатной ситуации.

Кроме персонала, обслуживающего действующие и ещё строящиеся энергоблоки, в учениях участвовали пожарные команды Федеральной пожарной службы, а также представители группы, занимающейся оперативной инженерной поддержкой работающего посменно персонала. В процессе учений энергоблоки станции работали в штатном режиме. За день до этого 21 марта специально созданная комиссия АЭС подтвердила готовность к пожароопасному периоду.

С этой целью:

  • обследовалось пожарно-техническое состояние зданий;
  • проверялись меры, касающиеся соблюдения противопожарного режима на территории промплощадки и на объектах, где возводятся новые блоки;
  • осматривались системы и средства для тушения пожаров, противопожарная техника водоёмы и гидранты;
  • выяснилось в каком состоянии находятся средства индивидуальной защиты, которыми пользуется персонал.

В настоящее время во всех подразделениях АЭС персонал прошёл внеплановый инструктаж, была проведена проверка производственно-технической документации, комплектность технических средств тушения возгораний.
Кроме того, на станции с 2003 года работает лесопожарная команда из тридцати человек, целью которой является профилактика и тушение лесных возгораний, возникающих в зелёной зоне рядом с АЭС, а также оказание помощи жителям Нововоронежа.
В ближайшее время должна пройти плановая тренировка лесопожарной команды вместе подразделением МЧС. Во время тренировки будет проанализирована возможность доступа пожарной техники к дополнительным ёмкостям и водоёмам.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку