Свод правил по строительству высотных зданий обсуждается в интернете

Свод правил по строительству высотных зданий обсуждается в интернете

На официальном интернет-портале Росстандарта прошло публичное обсуждение проекта Свода правил проектирования высотных зданий. По сообщению Сергея Лёвкина, руководящего московским Департаментом градостроительной политики, это должен быть один из основных документов, при помощи которого будет регулироваться высотное строительство на территории столицы и других городов России.

Благодаря этому документу будет создана нормативно-техническая база. Она поможет архитекторам и строителям проектировать и строить высотные здания, которые будут безопасными в процессе эксплуатации с учётом применения проверенной методики расчетов. Сегодня ещё отсутствует понятная нормативно-техническая база, что приводит к возникновению проблем в процессе возведения высотных зданий, которые нужно решать в ручном режиме.

В настоящее время в каждом конкретном проекте учитывают специальные техусловия, которые предусматривают сейсмологическую и пожарную безопасность, силу ветра и иные показатели.

По поручению мэра Москвы, в связи с увеличением объёмов возведения высотных зданий и отменой применяемых ранее территориальных норм, в строительстве должен быть усилен контроль за возведением высоток.

В разработанном Своде правил учитывается опыт строительства не только в России, но и в Беларуси, Украине и Казахстане, где также активно занимаются созданием нормативной базы, используемой в процессе возведения высотных зданий.

В этом документе затрагиваются вопросы, касающиеся комплексного обеспечения безопасности здания. При этом учитывается возможность террористических угроз.

Основные положения, которые изложены в Своде правил, были опубликованы в двух первых номерах специализированного журнала «Жилищное строительство».

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку