В Забайкальском крае установлено больше всего несанкционированных выжиганий сухой травы

В Забайкальском крае установлено больше всего несанкционированных выжиганий сухой травы

На территории Забайкальского края на прошлой неделе было зафиксировано наибольшее количество выжиганий сухой травы и растительности, которые представляют потенциальную угрозу лесной растительности, объектам экономики и близлежащим населенным пунктам.

По данным информационной системы дистанционного мониторинга Рослесхоза, в нынешнем году на территории Забайкальского региона на площади почти 26,5 тысяч гектаров зафиксировано 147 термических точек, на площади 526 гектаров ещё 8 термоточек. Это в первую очередь было сжигание порубочных остатков. В общей сложности из них 21 термическая точка, зафиксированная на площади почти 1970 гектаров, относится к профилактическим выжиганиям контролируемого типа, которые проводились Гослесслужбой Забайкальского региона для того, чтобы снизить опасность возникновения возгораний на территории лесных массивов.

В профилактических целях, по данным отчетности о проведении выжиганий, предоставляемым региональной диспетчерской службой Лесхоза в Федеральную диспетчерскую службу Лесхоза, объем мартовских профилактических выжиганий на территории земель лесного фонда равен практически 1 620 гектарам.

116 точек возгорания, образовавшихся на территории почти 24 тысяч гектаров, определены в качестве действующих за пределами земель Забайкальского лесного фонда. Многие из этих точек возникли в результате несанкционированного выжигания на землях сельскохозяйственного назначения сухой травы и растительности.

Чтобы защитить столицу Забайкалья – Читу – и находящиеся там жилые здания, дачные кооперативы, предприятия и организации от перебрасывания на их территорию лесных пожаров, специально создана минерализованная полоса протяжённостью 105 гектаров. С этой целью были заключены контракты не только на содержание минерализованных полос в общей сложности на 1 млн 300 тысяч рублей, выделенных из городского бюджета, но также на работы, связанные с удалением старой сухой травы на общую сумму миллион рублей.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку