В МЧС России состоялся сбор руководителей территориальных органов ведомства

В МЧС России состоялся сбор руководителей территориальных органов ведомства

В первый день апреля в Москве под руководством министра МЧС РФ собрались руководители всех территориальных органов для определения основных направлений развития российской системы МЧС на ближайшие 14 лет.

Руководитель федерального МЧС пояснил, что сотрудники во всех регионах своевременно оказывают квалифицированную помощь и поддерживают всех, кто попал в трудную ситуацию. Впервые в истории суверенной России будут разработаны основы политики государства в области пожарной безопасности. Они быть утверждены на уровне Президента РФ.

В будущем одним из основных направлений, в котором планирует развиваться МЧС, будет совершенствование надзорной деятельности в сфере пожарной безопасности.

В последнее время с этой целью при осуществлении надзорных мероприятий был внедрен и применяется риск-ориентированный метод в процессе проведения проверок. Для этого учитываются вид экономической деятельности, а также класс возможной опасности объектов. Примером тому может стать успешное внедрение этого метода в Краснодарском крае или Татарстане.

Министр МЧС потребовал как можно жестче контролировать проведение внеплановых проверок представителей среднего и малого бизнеса. Проводить их необходимо после согласования с представителями «Опоры России» и лишь в исключительных случаях. Для этого следует в обязательном порядке приглашать представителей общественных организаций, которые будут участвовать в проверках.

В планах руководства МЧС провести в конце этого месяца совместно с Открытым Правительством большие общественные слушания, во время которых будет обсуждаться вопросы совершенствования деятельности спасателей при оказании помощи в процессе возникновения чрезвычайных ситуаций. В этом заседании примут участие вместе с государственной противопожарной службой члены общественного совета и представители бизнес-сообщества.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку